вторник, 8 мая 2018 г.

Египетский Мау

Самой яркой характеристикой Мау является его пятнистый окрас из серебра, бронзы или дымчатый (бледно-серебряный мех с темным оттенком), на фоне которого выделяются глаза цвета зеленого крыжовника

Египетский Мау

Характеристики:
  • Привязанность к семье                  
  • Линька                                                 
  • Здоровье                                              
  • Игривость                                           
  • Любовь к Детям                                
  • Дружелюбие к незнакомцам        
  • Легкость спаривания                      
  • Интеллект                                           
  • Отношение к другим питомцам  

История


Является ли Мау продуктом тысячелетней египетской культуры, вопрос спорный, но если любители этих царственных кошек утверждают, что они относятся ко временам фараонов, то кто знает, может они и правы.

Египетский Мау  отличается тем, что является единственным естественным пятнистым домашним котом. Другими словами, пятнистый рисунок  не был создан человеческими манипуляциями с кошачьими генами. Кошки были известны в Европе до Второй мировой войны, но опустошение войны поставило породу на грань вымирания. Порода, как известно, исходит от серебряного котенка, подаренного русской принцессе Наталье Трубецкой, когда она жила в Риме. В зависимости от истории котенок был подарен ей мальчиком, который держал его в коробке для обуви, или она приобрела его у египетского посла в Италии. Когда она переехала в Соединенные Штаты в 1956 году, кошка и двое ее котят приехали с ней. Трубецкая хотела, чтобы Мау состоялся, как порода, поэтому она написала стандарт породы и начала разводить кошек под названием Fatima.
Порода была признана в 1968 году Федерацией любителей кошек, а в 1977 году -  Ассоциацией любителей кошек. Импорт большего количества Maus в 1980-х годах и  в 1991 году увеличил генофонд породы. Сегодня порода признана большинством ассоциаций кошек.

Размер


Египетский мау - кошки среднего размера, весят в среднем 3-6 килограмм.


Характеристики личности


Когда Египетский Мау счастлив, вы это вы это почувствуете. Он мурлычет тихим, приятным голосом, быстро размахивает хвостом и мнет его передними лапами. То, что делает его счастливым, - это его семья,  которой он отчаянно предан, или демонстрация своего охотничьего мастерства, преследуя и добывая игрушку.
Это умеренно активный кот. Он любит прыгать и лазить,  по достоинству оценит высокое  дерево,  с удовольствием играет в воде. Не удивляйтесь, если он опустит лапу в ваш пруд или аквариум, открутит кран или просто будет плескаться в луже, - вода,это одно из его самых любимый  развлечений.
Египетский Мау обожает своих хозяев. Когда он не играет, он любит величественно восседать  у вас на коленях, как бы подражая своим далеким предкам.

Забота


За шерстью Египетского мау очень легко ухаживать, расчесывая, чтобы удалить выпавшие волоски и равномерно распределить масла для кожи. Ванна редко необходима.
Чистите зубы, чтобы предотвратить периодонтальное заболевание. Желательна ежедневная гигиена полости рта, но можно проводить ее еженедельно. Обрезайте ногти каждые две недели. Протирайте уголки глаз мягкой влажной тканью, чтобы удалить любой налет. Используйте отдельный участок ткани для каждого глаза, чтобы вы не подверглиих риску распространения инфекции. Проверяйте уши еженедельно. Если они выглядят грязными, протрите их ватным шариком или мягкой влажной тряпкой, смоченной смесью уксуса и теплой воды в соотношении 50:50. Избегайте использования ватных тампонов, которые могут повредить внутреннюю часть уха.
Держите кошачий туалет безупречно чистым. Кошки очень специфичны в отношении гигиены, а грязная коробка может заставить их начать использовать для своих целей другие места в доме.

1 комментарий: