вторник, 8 мая 2018 г.

Экзотическая короткошёрстная кошка

Экзотическая короткошерстная кошка послушная и спокойная, но не думайте, что она является просто украшением для дома!

Экзотическая короткошёрстная кошка

Характеристики:
  • Привязанность к семье                  
  • Линька                                                 
  • Здоровье                                              
  • Игривость                                           
  • Любовь к Детям                                
  • Дружелюбие к незнакомцам        
  • Легкость спаривания                      
  • Интеллект                                           
  • Отношение к другим питомцам  


История


Порода впервые возникла в 1950-х годах путем смешивания персидской породы с американскими короткошерстными, а в дальнейшем и других короткошерстных пород,  пока не был достигнут результат "короткошерстности". В конечном итоге должна была получиться кошка с  чертами  персидской, но как-бы одета в  плюшевую, легкую шубку.


Скрещивание, изначально предназначенное для  придания  яркого  цвета и зеленых глаз американской короткошерстной кошке, поначалу было спорным, но персидские специалисты заинтересовались свежим направлением и стали сотрудничать в развитии  породы, получившей известность как Экзотическая.

Ассоциация любителей кошек определила породу в 1967 году и назвала ее Экзотикой. В некоторых других ассоциациях она известна как Экзотическая короткошерстная, чтобы отличить ее от экзотических длинношерстных, которые иногда появляются в экзотических пометах и ​​рассматриваются некоторыми ассоциациями как породы "для себя". Международная ассоциация кошек определила породу Экзотической короткошерстной кошкой в ​​1979 году. Сегодня Экзотика признана всеми реестрами кошек и пересекается только с персами и гималайцами.


Размер


Экзотическая короткошерстная -  кошка среднего размера, которая обычно весит от 3 до 6 килограмм.


Характеристики личности


Экзотика имеет репутацию более активной и любопытной, чем ее персидские братья и сестры, и она больше подходит для активной семьи. Некоторые владельцы считают, что самцы этой породы нежнее и ласковее, чем самки, которых иногда называют немного замкнутыми.
Экзотикам нравится развлекаться с игрушками вместе с вами, но также прекрасно играют, находясь в одиночестве. Они добросовестно следуют за членами семьи и терпеливо ждут, когда на них обратят  внимание. Экзотические кошки неприхотливы: регулярные приемы пищи,  игра с кошачьей мышью и много внимания хозяина.


Забота


Все породистые кошки и кошки смешанной породы имеют различные случаи проблем со здоровьем. Хотя они прекрасные и нежные, экзотики подвержены некоторым потенциальным проблемам, связанным с их лицевой структурой. Встречается трудность дыхания или шумное дыхание, вызванное суженными ноздрями.

1 комментарий: