суббота, 2 июня 2018 г.

Бирманская кошка

Красивый кот заслуживает красивой легенды происхождения. 

Бирманская кошка

Характеристики:
  • Привязанность к семье                  
  • Линька                                                 
  • Здоровье                                              
  • Игривость                                           
  • Любовь к Детям                                
  • Дружелюбие к незнакомцам        
  • Легкость спаривания                      
  • Интеллект                                           
  • Отношение к другим питомцам  

История

Говорят, что Священная кошка Бирмы, как ее иногда называют, Бирман, приобрела свой яркий вид благодаря вмешательству синеглазой богини, которая вознаградила любовь храмовой кошки и преданность своему священнику, сделав ее белую шерсть золотой, а желтый цвет глаз заменив на синий. Ее лапы оставались белыми, как символ чистоты. С тех пор храмовые кошки несут  в себе знаки благосклонности богини, а легенда говорит, что умершие священники возродились в телах кошек.
Как же на самом деле появились эти чудесные кошки, неизвестно.
Теория включает в себя скрещивание сиамцев с ангорами или персами, но когда и где это произошло впервые, неизвестно. Предположительно,  в Юго-Восточной Азии  между различными кошками с длинной шерстью и голубыми глазами.  Есть версия, что порода могла возникнуть во Франции от кошек, импортированных двумя европейцами, французом по имени Огюст Пави и майором Гордоном Расселом, которым в 1919 году были подарены пара храмовых кошек в качестве награды за помощь священникам. 
Кошки были впервые импортированы в Соединенные Штаты в 1959 году и были признаны Ассоциацией любителей кошек в 1967 году. Они также признаны Американской ассоциацией любителей кошек, Канадской ассоциацией кошек, Федерацией любителей кошек и Международной ассоциацией кошек.


Размер

Это кошки среднего размера, которые обычно весят от 3 до 6 килограмм.


Характеристики личности

Если вам нравится четкий окрас сиамской кошки, но не ее резковатый голос, Бирманская – это именно та кошка, которая вам нужна. Это послушный, спокойный кот, который любит людей и будет следовать за вами из комнаты в комнату. Ожидайте, что Бирманка захочет участвовать  во всех ваших делах.
Бирманская кошка - умная и любопытная. Она любит исследовать окружающую среду и, как известно, попадает в различные неприятные ситуации. Вам придется всегда наблюдать за ее перемещениями.
Она говорит мягким голосом, в основном, чтобы напомнить вам, что, возможно, пришло время обедать или просто понежиться с вами на диване. Ей нравится находиться рядом с вами или сидеть у вас на ручках, как пушистый ребенок.


Забота

Большинство  породистых кошек имеют различные случаи проблем со здоровьем, которые могут быть генетическими по своей природе. Проблемы, которые могут затронуть и  Бирманскую,  следующие:

Врожденный гипотрихоз, вследствие они могут родиться без волос, а также тимическую аплазию, иммунную недостаточность, которая приводит к повышенному риску заражения и смерти. К счастью, эти случаи редки.
Корнеальный дермоид, наличие кожи и волос на поверхности роговицы (прозрачный глаз) одного или обоих глаз. Его можно исправить хирургическим путем.
Губчатое вырождение, прогрессирующее дегенеративное заболевание центральной нервной системы, вызывающее признаки, которые включают слабость задней конечности и несбалансированное движение.

Дрожание у котят. Это состояние начинается у некоторых котят, когда им около 10 дней, и длится до тех пор, пока им не исполнится 12 недель. Причина неизвестна, и выздоровление происходит спонтанно.
Необычно высокие концентрации мочевины и / или креатинина в крови, которые могут указывать на дисфункцию почек.

Несмотря на длинную шерсть Бирманской кошки, она имеет шелковистую текстуру. Расчесывайте еженедельно, чтобы удалить мертвые волоски и распределить масла для кожи. Бирманцы теряют свою зимнюю шерсть весной, поэтому вам прийдется чаще ее вычесывать. Теплая ванна также может помочь избавиться от выпавших волосков. Чтобы выкупать вашу кошку, мыть ее с помощью переносного душа часто предпочтительнее, чем погружать ее в ванну с водой.

Чистите зубы, чтобы предотвратить периодонтальное заболевание. Ежедневная гигиена полости рта лучше, но еженедельная чистка лучше, чем ничего. Обрезайте ногти каждые две недели. Протрите уголки глаз мягкой влажной тканью, чтобы удалить любой налет. Используйте отдельный участок ткани для каждого глаза, чтобы вы не подвергались риску распространения инфекции. Проверяйте ушки еженедельно. Если они выглядят грязными, протрите их ватным шариком или мягкой влажной тряпкой, смоченной смесью уксуса и теплой воды в соотношении 50\50. 
Держите кошачий туалет безупречно чистым. Кошки очень специфичны в отношении гигиены, а чистая коробка поможет сохранить чистоту шерсти.

Предпочтительно содержание Бирманской кошки только в помещении, чтобы защитить ее от болезней, распространяемых другими кошками, от нападений собак и других происшествий, с которыми сталкиваются кошки,  выходя на улицу. 










3 комментария: