вторник, 15 августа 2017 г.

Норвежская лесная кошка

Нежный и дружелюбный норвежский лесной кот будет очень любить всех членов семьи, и не требует постоянного внимания и ласки.

Норвежская лесная кошка

Характеристики:
  • Привязанность к семье                  
  • Линька                                                 
  • Здоровье                                              
  • Игривость                                           
  • Любовь к Детям                                
  • Дружелюбие к незнакомцам        
  • Легкость спаривания                      
  • Интеллект                                          
  • Отношение к другим питомцам  

История


Норвежский лесной кот является уроженцем Норвегии, история которого насчитывает сотни и, возможно, тысячи лет. Он фигурирует в сказках и легендах, одна из которых заключается в том, что колесницу норвежской богини Фрейи вытащили шесть гигантских кошек. Где и как возникли кошки, остается загадкой.
Они могут быть потомками длинношерстных кошек из Турции, привезенных из Византии скандинавскими воинами, которые служили Византийской империи, или они могут быть связаны каким-то образом с сибирским котом из России. В свое время они попросту могли быть добычей Викинга. В результате естественного отбора: короткошерстные кошки, благодаря суровому, почти арктическому климату, производили на свет потомков с шерстяными подшерстками и длинными верхними покрытиями, которые держали тепло и не пропускали воду.

В течение столетий skogcatt - норвежское слово, которое переводится как «лесная кошка», - стало для местных жителей знаком качества и защитой от мышей в первую очередь для фермеров и домохозяек, с которым они делали обмен на убежище в амбарах, конюшнях или домах. В 1938 году кошки были выставлены на выставке в Осло, но Вторая мировая война прервала любые планы по их развитию в качестве породы. К счастью, они пережили войну, едва ли, но впереди еще было несколько трудных десятилетий, и с 1970-х годов с ними мало что было сделано. В 1977 году они были наконец зарегистрированы как порода с Европейской федерацией Feline. Два года спустя пара Норвежских лесных кошек была впервые экспортирована в Соединенные Штаты. С тех пор эта порода стала популярной в Европе и в США.


Размер



Это большие кошки. Самцы могут весить от 5 до 10 кг или более, женские особи несколько меньше. Норвежские лесные кошки медленно созревают и практически не растут до 5 лет.


Характеристики личности



Норвежский кот любит всех членов семьи, и не требует постоянного внимания и ласки. Он удовлетворен тем, что находится в одной комнате с людьми, и будет развлекаться сам по себе, если никто не будет дома. Хоть он и очень ценит человеческую компанию, он может себя вести немного сдержано с посетителями. Даже с семьей он не очень кошачий, но приятные почёсывания за ушками или под подбородком всегда ним приветствуется, и обычно он отвечает взаимностью. Он общается с людьми с классической скандинавской сдержанностью. Его тихий голос используется только тогда, когда ему нужно что-то, и повышается он, только если его игнорируют.

Неудивительно, что этот большой и спортивный кот - альпинист. Вы часто сможете увидеть его на самой высокой точке, на которую он может забраться у вас дома, и, в отличие от некоторых кошек, он не испытывает каких-либо угрызений совести по этому поводу. Благодаря своему наследию, привязанности к дикой природе и, своим навыкам быть фермерским котом, не говоря уже о его водонепроницаемой шерсти, Норвежский лесной кот, будет не прочь порыбачить в пруде или озере, чтобы полакомиться вкусной добычей. Аквариумные рыбки и обитатели пруда, остерегайтесь! Хоть он и любит быть на открытом воздухе, он доволен жить спокойно в доме.


Забота



Чистите зубы, чтобы предотвратить периодонтальную болезнь. Ежедневная гигиена полости рта является лучшей, но еженедельная чистка лучше, чем ничего. Обрезайте ногти каждые две недели. Протирайте углы глаз мягкой влажной тряпкой, чтобы удалить кислячки.


Проверяйте уши еженедельно. Если они выглядят грязными, вытрите их ватным тампоном или мягкой влажной тряпкой, смоченной в смеси из сидра с уксусом 50-50 и теплой водой.


Держите кошачий туалет безупречно чистым. Кошки очень любят гигиену их ванной комнаты, а чистый туалет также поможет сохранить в чистоте их шерсть.



2 комментария:

  1. Если это домашний кот, то почему он лесной?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По поводу названия породы - так уж исторически сложилось, что эта кошка именно лесная:)
      А сейчас, да, с виду - самый обыкновенный домашний котик:D

      Удалить