суббота, 19 мая 2018 г.

Шартрез

Картезианская кошка, или Шартрез, - это тихое и деликатное животное, родом из ближневосточных стран, предки которого были замечены ещё во французских монастырях Картезианского ордена.

Шартрез

Характеристики:
  • Привязанность к семье                  
  • Линька                                                 
  • Здоровье                                              
  • Игривость                                           
  • Любовь к Детям                                
  • Дружелюбие к незнакомцам        
  • Легкость спаривания                      
  • Интеллект                                           
  • Отношение к другим питомцам  

История

С его шерстью серого цвета, шелковой, как одеяние монаха, неудивительно, что Шартрез был связан с орденом Картезианцев во Франции. Спокойные животные были  подходящими спутниками для членов ордена. Это вообще-то легенда, нет никаких реальных доказательств того, что кошки жили у картезианцев, хотя, возможно, их просто не считали достаточно важными для упоминания. 

Более вероятной историей выглядит та, что кошки в естественной среде встречались во Франции, в 18 столетии, избавляя от крыс  конюшни, магазины и дома. Однако, как и во многих породах, на самом деле неизвестно, откуда они появились. Одно из первых упоминаний об Картезианской кошке датируется 1558 годом;  оно принадлежало поэту Иоакину де Беллаю, который характеризует этих кошек фразой  «смерть крысам», что, безусловно, является признаком породы и в наши дни. 

Первая ссылка на название Шартрез для серых кошек содержится в Универсальном словаре коммерции, естественной истории  искусства и торговли Саввари Брузе, опубликованном в 1723 году, в котором кошки ассоциируются с торговлей пушниной. Французский натуралист Джордж-Луи Леклерк, граф де Буффон, описал ее как кошку Франции и дал ей латинское название Felis catus coeruleus, что означает «голубая кошка». Свободно живущие группы кошек обитали в Париже и других городах Франции до начала 1900-х годов. Они ценились только как источник красивого меха, а также благодаря способности уничтожать грызунов. После окончания Первой мировой войны французы-любители кошек попытались сохранить породу. Они собрали столько кошек, сколько могли, и написали стандарт породы. Используя только кошек, которые соответствовали стандартным и производимым котятам, которых они получили, появилась возможность демонстрировать кошек на выставках Европы в 1928 и 1931 годах. 

Одними из ранних приверженцев породы были романист Колетт, генерал Шарль де Голль.  К счастью, любители начали разводить Шартрез, так как после Второй мировой войны ни одной кошки, существующей в природе самостоятельно, найдено не было. Шартрез, которые до сих пор довольно редко встречаются, были впервые импортированы в Соединенные Штаты в 1970 году и были признаны Ассоциацией любителей кошек в 1987 году. Сегодня кошек признают все крупные ассоциации американских кошек. Шартрез  является официальным талисманом джазового фестиваля в Монтрё. Они менее известны в Европе, даже на родине Франции. В отличие от многих пород кошек, они мало изменились за эти годы и остались, как писал Беллай: «Самой красивой, когда-либо созданной природой». 

Размер

Дракон Ли  обычно весят от 3 до 8 килограмм.


Характеристики личности

Шартрез – тихая, спокойная и деликатная кошка. Она ценит заботу, которую получает, особенно если это  связано с почесыванием ее под подбородком или между ушками, но повышенного внимания к себе не требует, довольствуется возможностью следовать за вами и прижиматься к вам, если вы плохо себя чувствуете. Она редко подает голос, однако, если это необходимо, может слегка помурлыкать. 

Желательно, чтобы вы всегда внимательно следили за ее перемещениями и действиями, хотя бы для того, чтоб знать, не испытывает ли ваша кошка дискомфорт. С вашими гостями осторожна, уравновешена, без проблем остается дома одна, но не будет возражать против компании других животных. Такая же доброжелательность делает его хорошим спутником путешествий. Это кошка, которая живет по вашим правилам. Всегда обращайтесь с ней ласково и терпеливо, и вы будете вознаграждены ласковым другом на долгое время.


Забота

Все породистые кошки имеют различные проблемы со здоровьем, которые могут быть генетическими по своей природе. Шартрез вообще здоровы, но в породе наблюдаются заболевания суставов конечностей, что вызывает хромоту. 









1 комментарий: