воскресенье, 9 июля 2017 г.

Персидский кот

Персидские коты известны прежде всего своей яркой внешностью и спокойным характером.


Персидский кот


Характеристики:
  • Привязанность к семье                  
  • Линька                                                 
  • Здоровье                                              
  • Игривость                                           
  • Любовь к Детям                                
  • Дружелюбие к незнакомцам        
  • Легкость спаривания                      
  • Интеллект                                          
  • Отношение к другим питомцам  

История


Персидская порода кошек очень стара. Неудивительно, что длинношерстная красота возникла в колыбели цивилизации: Месопотамии, которая позже стала известна как Персия и сейчас является современным Ираном. Длинные волосы породы стали, вероятно, результатом естественной мутации, и ее поразительный внешний вид привлек внимание итальянского дворянина 17-го века и путешественника Пьетро Деллы Валле, которому приписывают в 1626 году первых длинношерстных кошек, которых он повёз в Европу.
У кошек был блестящий шелковисто-серый мех, но благодаря селекционному разведению персы теперь находятся в калейдоскопе цветов, в том числе в двухцветном (плюс белый цвет).

В конце 19-го века, когда разведение и показ кошек стали популярными, длинношерстные кошки из Персии, Турции, Афганистана и других экзотических мест были известны просто как «азиатские» кошки часто разводились вместе, группировкой. На выставке кошек Хрустального дворца в 1871 году среди пород были представлены кошки персидского типа. Они были популярными домашними животными того времени и обладали особыми привилегиями из-за любви королевы Виктории к породе. Даже в эпоху королевы Виктории ассоциация с «почтением» обеспечивала все желания животного.

Благодаря селективному разведению, любители именно этих кошек, начали формировать персидский вид лица кошки, и вплоть до его нынешнего облика. Они разводили много кошек, чтобы достичь этого момента, когда они смогут иметь круглую голову, короткое лицо, рыжий нос, пухлые щеки, маленькие округлые уши, большие глаза и крепкое тело. Их мех был длиннее, чем у ангорской кошки, и у них были более короткие ноги. Вскоре персы превзошли популярность Ангоры.

В Соединенных Штатах, куда они были впервые импортированы в конце 19-го века, они также стали фаворитами, оторвавшись от длинношерстного кота Мейн-куна, который когда-то был гордостью этих мест. В течение немного времени, чуть более века с тех пор, персидский кот стал самой любимой породой кошек в мире, люди ценят его за красивую внешность, и необычный вид.


Размер



Это кошка среднего размера. Персы обычно имеют диапазон веса от 3 до 6 килограмм.



Характеристика личности



Достойный и послушный персидский известен тем, что он тихий и спокойный. Персидский кот является украшением любого дома, и в тоже время достоинством, которое просто любит наслаждаться сидением у Вас на коленях, совместные просмотры телевизора и просто любит находиться в Вашей компании.

Эти коты не любят шумные места, поэтому если вы любите устраивать вечеринки и постоянно звать шумных гостей, то эти коты, скорее всего, не для Вас. Они - спокойные, и миролюбивые коты, которые предпочитают спокойствие во всём доме, в котором небольшие изменения происходят изредка в день. С большими выразительными глазами и голосом, который был описан как мягкий, приятный и мелодичный, персы позволили узнать их простые потребности: регулярные приемы пищи, небольшое время для игры и много любви, которую они возвращают в десятикратном размере. Это наверное единственная кошка, которая вряд ли будет взбираться на ваши шторы, прыгать на ваши кухонные столы или вылазить поверх холодильника. Она совершенно счастлива управлять своим домом с пола или с более доступных предметов мебели.


Забота



Чистите зубы, чтобы предотвратить периодонтальную болезнь. Ежедневная гигиена полости рта является лучшей, но еженедельная чистка лучше, чем ничего. Обрезайте ногти каждые две недели. Протирайте углы глаз мягкой влажной тряпкой, чтобы удалить кислячки.

Проверяйте уши еженедельно. Если они выглядят грязными, вытрите их ватным тампоном или мягкой влажной тряпкой, смоченной в смеси из сидра с уксусом 50-50 и теплой водой.

Держите кошачий туалет безупречно чистым. Кошки очень любят гигиену их ванной комнаты, а чистый туалет также поможет сохранить в чистоте их шерсть.



Контакты

2 комментария: