суббота, 2 июня 2018 г.

Бурма

Невероятное сочетание мягкости и решительности свойственно этой утонченной породе кошек.

Бурма

Характеристики:
  • Привязанность к семье                  
  • Линька                                                 
  • Здоровье                                              
  • Игривость                                           
  • Любовь к Детям                                
  • Дружелюбие к незнакомцам        
  • Легкость спаривания                      
  • Интеллект                                           
  • Отношение к другим питомцам  

История

Предками бирманцев являются сиамцы и «медная кошка» Бирмы (ныне известная как Мьянма). Считается, что это были храмовые и дворцовые кошки, разведенные и воспитанные священниками. Праматерью современной бирманцы была маленькая темно-коричневая кошка по имени Вонг Мау. Она принадлежала доктору Джозефу Томпсону, который либо приобрел ее у матроса, либо привез из своих путешествий.
Вонг Мау сначала считалась сиамской с шерстью шоколадного цвета.
Такие сиамцы не новы. «Шоколадные сиамские» были описаны еще в 1880-х годах. Их шубки были коричневые или светло-коричневые в черных точках. У сиамской породы также известной как королевская сиамская, был более светлый окрас, который контрастировал с  темными точками. Такие кошки были предпочтительнее селекционерам и ценителям породы. Кошки шоколадного цвета в конце концов исчезли в Британии, но они все еще существовали в Таиланде и Бирме, где они, вероятно, были потомками естественных (в отличие от селекционных) спариваний между   сиамскими  и бурминскими кошками однотонного цвета. Вонг Мау была одной из них. Это была ее судьба стать предком двух новых пород: бирманцев и, позднее, Тонкинезийцев.
Доктор Томпсон разводил Вонга Мау с сиамским окрасом под именем Тай Мау. Его программа разведения в сочетании с заводчиками Вирджинией Кобб и Билли Герст и генетиком Клайдом Килером производила котят с бежевыми  коричневым окрасом. Результаты, в том числе открытие бирманского гена, были настолько интересны, что Томпсон опубликовал статью на эту тему в «Журнале Наследственности», первую по части генетики кошек. Коричневые кошки были выбраны для развития как новая порода: бурманская.
Ассоциация любителей кошек начала регистрировать бурманцев в 1936 году, но приостановила регистрацию в 1947 году, поскольку селекционеры по-прежнему использовали сиамцев в своих программах разведения. Регистрация возобновилась в 1953 году после прекращения практики.
Однако в Европе развитие бурманцев пошло по другому пути. В Великобритании, где была еще большая нехватка племенных животных, чем в Соединенных Штатах, красные сиамские и британские короткошерстные были использованы в программах разведения, а их генетический вклад включал дополнительные цвета: красный, кремовый, коричневый черепаховый, шоколадно-черепаховый , сине-черепаховые и сиренево-черепаховый. Впоследствии они стали известны как иностранные бурманцы, или европейские бурманцы.

Размер


Бурманские кошки - это кошки чуть более среднего размера, которые обычно весят от 4  до 8 килограмм.

Характеристики личности


Европейская бурма энергична и дружелюбна. В ней есть обаяние и решительность ее сиамских предков, любит "поговорить", что свойственно этой породе, но вводит в заблуждение нежный голос, за которым нередко скрывается довольно твердый характер. Кот очень умный и обожает общение, поэтому  не совсем подходит для дома, где весь день будет проводить в одиночестве. Отлично ладит с другими животными, поэтому хорошим решением будет завести ему друга.

Европейские бурманцы очень  любопытны. Ожидайте, что он тщательно изучит ваш дом и узнает все его уголки и трещины. Он игривый и остается таким и во взрослой жизни. Развивайте его острый ум  интерактивными игрушками и учите его трюкам, которые позволят ему развлекать вашу семью. Он может легко научиться брать маленькую игрушку или ходить на поводке. При надлежащем раннем обучении, поездки на автомобиле и посещение ветеринара будут легким.

Европейская бурманка - хороший выбор, если вы не возражаете против постоянного компаньона. Эта кошка захочет участвовать во всем, что вы делаете, от чтения газеты и работы на компьютередо приготовления еды и лежания перед телевизором.  Естественно, он будет спать в вашей постели и сидеть у вас на коленях, запросто может обидеться, если вы его проигнорируете. Гостей обожает, заставит изменить свое мнение даже тех, которые утверждают, что к кошкам безразличны.

Самка европейской бурманки - это само определение королевы. Она любит внимание, и ей нравится быть в центре внимания. Самцы более спокойны и уверены в себе. Кого бы вы ни выбрали, вполне вероятно, что скоро вы захотите взять своему питомцу пару.

Забота


Все породистые кошки и кошки смешанной породы имеют различные случаи проблем со здоровьем, которые могут быть генетическими по своей природе. Европейские бурманцы в целом здоровы, хотя они могут быть склонны к гингивиту и могут быть чувствительны к анестезии. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий