вторник, 10 октября 2017 г.

Мейн-кун

Мейн-кун - родом из Новой Англии, регион в Соединенных Штатах Америки, а конкретней из штата Мэн, где он был популярной мышеловкой, фермерским котом и, скорее всего, корабельной кошкой, по крайней мере, еще в начале 19 века.

Мейн-кун

Характеристики:
  • Привязанность к семье                  
  • Линька                                                 
  • Здоровье                                              
  • Игривость                                           
  • Любовь к Детям                                
  • Дружелюбие к незнакомцам        
  • Легкость спаривания                      
  • Интеллект                                           
  • Отношение к другим питомцам  

История


Мейн-кун - родом из Новой Англии, регион в Соединенных Штатах Америки, а конкретней из штата Мэн, где он был популярной мышеловкой, фермерским котом и, скорее всего, корабельной кошкой, по крайней мере, еще в начале 19 века. Он - естественная порода, и мало что известно о его происхождении. Некоторые говорят, что викинги привезли его в Северную Америку, за столетия до того, как Колумб пересёк океан, а другие, что он является потомком длинношерстных кошек, принадлежащих Марии Антуанетте, которых отправляли в
Америку заранее до провозглашения королевы, которая надеялась бежать туда. Морские капитаны, возможно,и вернули длинношерстных кошек домой. Одно можно сказать наверняка: Мейн-кун не является результатом спаривания между кошкой и енотом =)), даже если его коричневое полосатое пальто и пушистый хвост говорят о другом.

Первая опубликованная ссылка о породе Мейн-кун была в 1861 году, о черно-белой кошке по имени капитан Дженкс из морской пехоты. Первое же упоминание о Мейн-куне женской особи, было провозглашение лучшим котом в 1895 году на выставке кошек, проводимой в Мэдисон-Сквер-Гарден. В Бостоне и Нью-Йорке доморощенные кошки этой породы были популярными экспонатами на всех выставках кошек, и именно по этому, в 1908 году, порода была внесена в Ассоциацию любителей кошек. Но, вторжение гламурных персидских и экзотических сиамских кошек из Англии, на рубеже веков, означало конец популярности Мейн-куна в течение полувека. В 1960-х годах все изменилось к лучшему, и в 1968 году была создана Ассоциация размножения мэйн-кунов и любителей. В настоящее время, эти крупные, красивые и грациозные кошки являются одними из самых популярных пород в мире. Но, что действительно имеет значение, так это то - что порода Мейн-кун является официальной государственной породой кошек штата Мэн.


Размер


Это большой кот. Большинство Мейн-кунов весит от 4 до 8 килограмм (мужские особи больше), а некоторые и вовсе весом до 10 кг или более. Они не достигают своего полного размера, до тех пор, пока им не исполнится три-пять лет.


Характеристики личности


Добродушный и приветливый Мейн-кун хорошо адаптируется ко многим стилям жизни и личностям. Ему нравится быть с людьми, он рад получать внимание, даже если вы заняты, он удовлетворен, потому что он просто контролирует ваши действия. Закрой дверь, и он будет терпеливо ждать, пока ты не впустишь его. Он немного не обычная кошка, но ему нравится быть рядом с тобой.

Он также сохраняет свое мастерство при ловле мышей, уже сквозь века. Никакие грызуны не будут живть в доме, где живет Мейн-кун. Даже если у вас нет никаких мышей, он всё равно будет демонстрировать свои навыки что-то преследовать. Он, как и другие кошки отлично карабкаеться на всякого рода вершины, но обычно предпочитает оставаться на уровне земли. В конце концов, это его работа. Он также очень умный и с удовольствием будет изучать новые трюки или играть с игрушками-головоломками, которые бросают вызов его мозговым способностям.

Коты Мейн-куны по большей мере склонны к глупому поведению. Кошки же более достойные, и не такие балованные, но иногда и они не прочь хорошей игры в догонялки. 

Забота


Чистите зубы, чтобы предотвратить периодонтальную болезнь. Ежедневная гигиена полости рта является лучшей, но еженедельная чистка лучше, чем ничего. Обрезайте ногти каждые две недели. Протирайте углы глаз мягкой влажной тряпкой, чтобы удалить кислячки.

Проверяйте уши еженедельно. Если они выглядят грязными, вытрите их ватным тампоном или мягкой влажной тряпкой, смоченной в смеси из сидра с уксусом 50-50 и теплой водой.


Держите кошачий туалет безупречно чистым. Кошки очень любят гигиену их ванной комнаты, а чистый туалет также поможет сохранить в чистоте их шерсть.










1 комментарий: