четверг, 17 мая 2018 г.

Корниш-рекс

Характерная особенность этой породы - "каракулевая" шерсть

Корниш-рекс


Характеристики:
  • Привязанность к семье                  
  • Линька                                                 
  • Здоровье                                              
  • Игривость                                           
  • Любовь к Детям                                
  • Дружелюбие к незнакомцам        
  • Легкость спаривания                      
  • Интеллект                                           
  • Отношение к другим питомцам  

История


Корнуолл - своего рода волшебный уголок Великобритании. Это  родина короля Артура, а также  родина одной из самых необычных и интересных пород кошек: кудрявого Корниш-рекса. Коричневый котенок родился в 1950 году от короткошерстной коричневой с белым кошки, принадлежавшей Нине Эннисмор и Винифреду Макалистеру. У остальных четырех котят  была обычная короткая шерсть, поэтому Каллибункер, как его называли, выделялся своей странной кудрявой  шерстью, результатом стихийной естественной мутации. Как это часто бывает, отец выводка не был идентифицирован, хотя подозревалось, что он был Джинджер, короткошерстный коричневый кот.

Получив советы о том, как обозначить новую породу, Эннисмор попыталась вывести больше котят, размножив их друг с другом и выйдя на короткошерстных кудрявых кошек. Наиболее успешной по размножению была  кошка по имени Польдху и ее дочь Ламорна Коув, которые  способствовали более позднему развитию породы, получившей название Корниш-Рекс, по месту ее возникновения и шерсти, напоминающей шерсть кролика.

Американская ассоциация любителей кошек и Ассоциация канадских кошек признали Корниш-Рекс в 1963 году, а Ассоциация любителей кошек, -  в 1964 году. Сейчас порода  признана всеми реестрами кошек.

Размер


Корниш-рекс обычно весит от 3 до 6 килограмм.

Характеристики личности


Корниш-рекс производит впечатление упрямого и утонченного кота, но стоит ему оказаться в центре внимания, он с удовольствием может развлекать вас, показывая различные трюки и и с легкостью запрыгивая на высокую мебель. 
Его ловкие лапки могут без труда открывать дверцы шкафа и двери комнат. Убедитесь, что вы надежно убрали все, что нежелательно для появления в поле зрения вашего питомца.

Это уверенная кошка, которая любит людей и будет следить за ними, ожидая любой возможности влезть к ним на колени. Ему нравится общаться с вами, что позволяет легко отвезти его к ветеринару и производить необходимые процедуры по уходу или лечению.

 Корниш-рекс очень активен, всегда в движении. Его скорость и утонченный внешний вид по маневренности напоминают  гоночный автомобиль. Хотя он ласковый и нежный, его не стоит выбирать тем, кто хочет тихую, декоративную кошку. Его голос колеблется от сладкого до резкого, и хотя он не такой болтливый, как его предок-сиамец, он настойчиво будет вести разговор, если  почувствует необходимость выразить свое мнение.
Корниш-рекс сохраняет поведение котенка и в старости. Он никогда не теряет желания общаться с людьми и лучше всего подходит для дома, где он получит любовь и постоянное общение, к которому он стремится.

Забота

Все породистые кошки и кошки смешанной породы имеют различные случаи проблем со здоровьем, которые могут быть генетическими по своей природе. Корниш-рекс обычно здоров, но в породе наблюдаются следующие заболевания:
Врожденный гипотрихоз, иначе известный как наследственное облысение, вероятно, является результатом наследственного рецессивного гена. Корниш-рекс имеет очень короткую шерсть, но те, у кого меньше волос, чем обычно для породы, считаются гипотрофическими.
Также  нужно отметить пупочную грыжу, которая возникает, как дефект в брюшной стенке - около пупка, и некоторые заболевания сердца.








1 комментарий: