воскресенье, 24 сентября 2017 г.

Мэнкс

Да! Эта порода кошек на самом деле без хвоста. Мэнкс является результатом генетической мутации, а развитие популяции этих кошек обусловлена удаленным расположением острова Мэн, у берегов Британии, на котором и появилась эта интересная порода.

Мэнкс

Характеристики:
  • Привязанность к семье                  
  • Линька                                                 
  • Здоровье                                              
  • Игривость                                           
  • Любовь к Детям                                
  • Дружелюбие к незнакомцам        
  • Легкость спаривания                      
  • Интеллект                                           
  • Отношение к другим питомцам  


История



Как это у кошки нет хвоста? Просто это Мэнкс. Есть много кошек с короткими хвостами или с длинными, но Мэнкс - это единственная, специально разведенная порода кошек без хвоста. Иногда в шутку говорят, что это детище кошки и кролика (как бы ни была эта идея симпатична, это биологически невозможно), бесхвостый «Мэнкс» является результатом генетической мутации, которая по истечению времени лишь усиливалась благодаря удаленному расположению этих кошек на Острове Мэн, что у берегов Британии.

Считается, что открытие этой породы относятся ближе к 1750 году, независимо от того, родилась ли бесхвостая кошка там, на острове, или прибыла на корабле. Суть в том, что затем она начала распространять свои гены между другими популяциями островных кошек, что и привело к исходу который мы видим сейчас. Остров стал известен своими бесхвостыми кошками, и именно так порода получила свое название Мэнкс. Эта порода признана Ассоциацией любителей кошек, Международной ассоциацией кошек и другими реестрами.


Характеристики личности



Мэнкс с ещё у исток породы был прекрасным мышеловом, и он сохраняет свои охотничьи навыки и по сей день. С Мэнксом дома вам не нужен сторожевой пёс у вас есть «сторожевая башня» в виде вашего кота, которая быстро реагирует на угрозы, и подает знаки внимания в виде звука если замечает что-то необычное. И если он увидит, что вы не встревожены, он успокоится. Однако, когда он не защищает свою семью и имущество от мышей, бродячих собак или других угроз, Мэнкс - мягкий парень: спокойный и ласковый кот, который любит спокойную обстановку. Это не значит, что он неактивен. Это счастливая, игривая кошка, которая любит ходить везде за своим любимым человеком через дом и помогать чтобы вы не делали. И, если вы вдруг захотели расслабится, он с удовольствием составит компанию у Вас на коленках. Если же нет, то он просто свернется в ближайшем доступном месте для отдыха. Эта порода очень разговорчива, стоит лишь завести с ним диалог, как он тут же приступит вам отвечать, своим тонким мяуканьем.

Мэнкс обладает адаптируемым характером, он быстро привыкает к другим людям, как маленький котенок. Он будет любить встречать ваших друзей приветствуя их мягким прикладом головы либо же щеки, дабы почувствовать их тепло

Это умная кошка, которая может научиться трюкам, в том числе готова ходить на поводке, если это научить с детства. Он любит кататься в машине, что делает его отличным компаньоном в дальних поездках. Так же Мэнкс не боится воды, в конце концов, это островная кошка, и если вы обнаружили включенный кран с водой на кухне, будьте уверенны - это сделал Мэнкс. Также он хорошо разбирается, как открывать двери, поэтому убедитесь, что все, что вы не хотите чтобы он разбил, находится под замком или ключом. В отличие от большинства кошек, Мэнкс готов принимать границы дозволенного и будет, как правило, уважать ваши пожелания, если вы скажете ему об этом когда он прыгает на стол или царапает диван. Просто убедитесь, что вы дали ему приемлемую альтернативу, как благодарность за его хорошее поведение.

Забота


Чистите зубы, чтобы предотвратить периодонтальную болезнь. Ежедневная гигиена полости рта является лучшей, но еженедельная чистка лучше, чем ничего. Обрезайте ногти каждые две недели. Протирайте углы глаз мягкой влажной тряпкой, чтобы удалить кислячки.

Проверяйте уши еженедельно. Если они выглядят грязными, вытрите их ватным тампоном или мягкой влажной тряпкой, смоченной в смеси из сидра с уксусом 50-50 и теплой водой.


Держите кошачий туалет безупречно чистым. Кошки очень любят гигиену их ванной комнаты, а чистый туалет также поможет сохранить в чистоте их шерсть.







4 комментария:

  1. Бедьненькие! Как они без хвостика живут! И мух не могут отогнать! У моей Яны совсем маленький хвостик! Малюсенький! Посмотрите на портрет Яны на Блоге Кота Васьки! Она вся белая (ни единого пятнышка другого цвета), а глазки разноцветные (один голубой, другой золотисто-карий, нет не желтый). Мне кажется, что она тоже породистая! Не может такая красавица быть беспородной! Вы можете определить ее породу?

    ОтветитьУдалить
  2. Так уж сложилось исторически, но я уверен что этот Котик научился справляться со всем хлопотами и без хвоста!
    Что по поводу Вашей Яночки, она почему-то, уж больно сильно, напоминает мне Персидскую породу кошек, уверен что её предки где-то пересекались с этой ними:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! А мне все говорят, что она ангорка! Трудно про нее что-нибудь сказать. Я ее нашла на улице.

      Удалить
    2. Как для уличной, она очень даже красивая и ухоженная! Сразу видно - что ей у Вас хорошо:)

      Удалить