Как чистить зубы кошке


Как чистить зубы кошке
Чистим зубы в 5 шагов
Если вы почувствовали не свежее дыхание от вашего питомца, или если запах рыбной кошачьей еды стал немного невыносим, то это самое время взяться за зубную щетку и почистить вашему котику зубы! Этот запах может быть признаком периодонтита, или зубной болезни, вашей кошки. И бактерии, которые вызывают зубную болезнь, - это те же самые бактерии, которые могут путешествовать по всему организму вашего котенка, и вызвать проблемы с легкими, сердцем или почками.

Сохранение здоровых зубов вашей кошки требует либо регулярные стоматологические осмотры с вашим ветеринаром, либо чистка зубов у себя дома. С помощью нескольких простых инструкций вы сможете добавить годы жизни своему питомцу.

Ах да, и если вы думаете, что ваша кошка никогда, даже через миллион лет, не позволит вам почистить ей зубы, просто вспомните эксперемент Павлова, и немного пофантазируйте;)

Правильный способ чистки
Вы можете приобрести зубную щетку размером для вашего котика в ближайшей ветеринарной клинике, в Интернете или в зоомагазине. Эти зубные щетки обычно отличаются тем что они меньше, мягче и гибче, чем зубные щетки для собак. Вы также можете использовать мягкую резиновую щетку, которая подходит по размеру вашей руки, если вам так удобнее.

После приобретения зубной щетки, Вам нужно будет купить кошачью зубную пасту. Производители знают, что кошки любят запах и вкус рыбы и курицы, поэтому они придают зубной пасте именно эти наполнители, чтобы сделать ее более приемлемой для вашей кошки. Примечание. Никогда не используйте человеческую зубную пасту! Поскольку она содержит химические вещества, которые могут нанести вред пищеварительной системе вашего питомца.

Процесс чистки:

Как чистить зубы кошке
  1. Держите котенка на коленях и позвольте ему успокоиться.
  2. Как только он расслабится, аккуратно поднимите губу и начните чистить зубы. Всегда ведите щетку от линии десны, чтобы достать все труднодоступные частицы пищи и вычистить их из рта.
  3. Что по поводу нижней челюсти. Возможно, вам придется открыть рот, осторожно прижимая две щеки между двумя пальцами, но кошки обычно сами по себе его открывают, как только они пробуют зубную пасту.
  4. Продолжайте чистить по сторонам и за зубами с обеих сторон, пока не почистите весь рот.
  5. Вам не нужно прополоскать рот чем-нибудь в этот момент, потому что зубная паста предназначена для съедания - нет никаких химических веществ, которые могут повредить пищевод котёнка. Просто налейте в её мисочку воды, и этого будет вполне достаточно.
Когда я чищу зубы своему питомцу?
Ежедневная чистка - лучший способ обеспечить чистоту ротовой полости вашего питомца. Однако даже чистка несколько раз в неделю сократит накопление бактерий, и убережет вашего котика.

Если у вас маленький котенок в доме, то начните чистить зубы, пока она еще совсем маленький. Мало того, что это поможет ему привыкнуть к самому процессу чистки, но также поможет удержать от стоматологических проблем, в период когда он уже созреет.

Что, если кошка сопротивляется?
Как чистить зубы кошке
Если она сопротивляется сидеть на коленях, вам, возможно, придется прибегнуть к тому, чтобы обернуть её в полотенце, как буррито, чтобы чтобы она позволила вам выполнить задуманное. Я не рекомендую это, но если она старая или у нее какие-то проблемы со здоровьем, так как вы не хотите её перенапрягать, то это единственный вариант.

Чистка зубов вашей кошки правильным способом может помочь сохранить ее счастливой и здоровой - но вам все равно нужно будет увидеть своего ветеринара для регулярных стоматологических осмотров и возможных ветеринарных процедур.

Комментариев нет:

Отправить комментарий